Правила езды на велосипеде классный час. Классный час «Правила езды на велосипеде. Детские велосипеды, велосипеды для детей

МБОУ Школа №29 г.о. Самара

Учитель русского языка и литературы

Классный час по теме: «ПДД для велосипедистов»

Цель: познакомить обучающихся с ПДД для велосипедистов, профилактика детского травматизма на дорогах.

    Знакомство с ПДД для велосипедистов.

Учитель . С наступлением тёплых дней на дорогах нашего города появляются новые участники дорожного движения. Это – велосипедисты. Велосипедисты перемещаются везде: по дорогам, по тротуарам и где им только покажется возможным проехать. При этом мало кто из них задумывается о том, что движение на велосипеде тоже регулируется правилами дорожного движения. Задумайтесь: согласно статистике ГИБДД за первые 6 месяцев 2015 года на территории РФ зарегистрировано 2084 наезда на велосипедистов, в которых 141 человек погиб и 2007 получили ранения. Из них с участием детей-велосипедистов - 670 ДТП, в которых погибло 17 детей, ранено 658! Конечно, не всегда ДТП происходит по вине велосипедиста, но незнание правил не освобождает от ответственности. Итак, я задам вам самый простой вопрос: что же такое велосипед? (Велосипед - транспортное средство, которое имеет, по крайней мере, два колеса и приводится в движение мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей ). Как мы видим из этого определения, велосипед – это транспортное средство и все пункты ПДД, относящиеся к транспортным средствам, относятся и к велосипеду. Обращаю ваше внимание на то, что водитель велосипеда не является пешеходом во время движения. Однако человек, ведущий велосипед, пешеходом является. Так что в случае необходимости велосипедист может слезть с велосипеда и руководствоваться пунктами правил, предназначенными для пешеходов (например, переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу). Многим из вас в этом году исполнилось 14 лет. Вы уже должны знать и соблюдать ПДД для велосипедистов, старше 14 лет. Давайте посмотрим, в чем же разница и где и как можно ехать на велосипеде.

  1. Где можно ехать на велосипеде?

Движение велосипедистов старше 14 лет :

    По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

    По правому краю проезжей части.

    По обочине.

    По тротуару или пешеходной дорожке.

Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют. Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.

Кроме того, есть и несколько исключений:

    По проезжей части можно ехать, если движение осуществляется в колоннах.

    По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста возрастом до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

    Просмотр презентации «ПДД для велосипедистов».

Слайд 2 . Чем же отличается велосипедист от пешехода?

Слайд 3 . Обратите внимание, что шлем является необходимым атрибутом. Так же, как и яркая одежда или наличие светоотражателей на ней. Как вы думаете, для чего это нужно?

Слайд 4 . Ко всем ли велосипедистам относятся данные пункты правил? (Только к тем, кто старше 14 лет).

Слайд 5-6. Что же запрещено велосипедистам? Помимо перечисленного, запрещается разговаривать по телефону во время движения, есть, а в некоторых городах даже появился такой знак (слайд 6), запрещающий езду на велосипеде в наушниках.

Слайд 7-8. Проезд перекрёстков – это очень важный момент. Обратите внимание на знаки, которые регулируют движение на данном перекрёстке. Помните о том, что поворот налево велосипедистам запрещён. Запомните, как вы должны поступить в данной ситуации. И самое важное: даже если вы двигаетесь по главной дороге, убедитесь, что водители автомобилей вас увидели и пропускают.

Слайд 9. По пешеходному переходу вы не должны проезжать на велосипеде. Либо вы идёте пешком, либо двигаетесь по дороге. Водитель автомобиля имеет полное право не пропускать вас, если вы пересекаете пешеходный переход на велосипеде. В этом случае ответственность за нарушение правил ложиться на вас. Штраф для велосипедистов сейчас от 1000 до 1500 рублей.

Слайд 10. Разумеется, вы должны использовать сигналы, предупреждающие других участников движения о ваших маневрах. Скажите, почему есть сигнал «Поворот налево», а само действие запрещено? Для чего нужен этот сигнал? (Когда на полосе движения велосипеда есть помеха, которую можно объехать только слева) .

Слайд 11 . Конечно, если вы являетесь участником дорожного движения, вам необходимо знать какие бывают знаки. Некоторые из них касаются именно велосипедистов.

А.Знак 4.4.1 "Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов".

Б. Знак 4.4.2 "Конец велосипедной дорожки или полосы для велосипедистов".

В. Знак 4.5.2 "Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением (велопешеходная дорожка с совмещенным движением).

Г. Знак 4.5.3 "Конец пешеходной и велосипедной дорожки с совмещенным движением (конец велопешеходной дорожки с совмещенным движением)".

Слайд 12.

А., Б. Знак 4.5.4, 4.5.5 "Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения". Велопешеходная дорожка с разделением на велосипедную и пешеходную стороны дорожки, выделенные конструктивно и (или) обозначенные горизонтальной разметкой 1.2.1, 1.2.2, 1.23.2 и 1.23.3 или иным способом.

В., Г. Знак 4.5.6, 4.5.7 "Конец пешеходной и велосипедной дорожки с разделением движения (конец велопешеходной дорожки с разделением движения)".

Д. Знак 3.9 «Движение на велосипедах запрещено».

Е. Знак 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой».

Для того чтобы вы сами для себя поняли, насколько хорошо запомнились вам ПДД, проведём небольшой тест по данной теме.

    Тест на проверку знаний ПДД (после окончания теста обучающиеся проводят взаимопроверку).

1.Велосипедист придерживается правил

А) для пешеходов

Б) для велосипедистов

В) для транспортных средств

2.Велосипедистам запрещено ездить

А) по тротуарам и пешеходным дорожкам

Б) по проезжей части и обочине

В) по бездорожью

3.Велосипедисту запрещается выезжать на дорогу при неисправностях

А) тормозной системы

Б) тормозной и рулевой системы

В) тормозной, рулевой системы и осветительных фонарях.

4.Вытянутая в сторону и согнутая в локте правая рука велосипедиста обозначает

А) Левый поворот Б) Правый поворот В) Остановку

5. Велосипедисты за городом должны двигаться

А) в попутном направлении транспорта

Б) навстречу движущемуся транспорту

В) по разделительной полосе

6. Движение по дороге велосипедистам при наличии рядом велосипедной дорожки

А) Разрешено в любом направлении

Б) Запрещено

В) Разрешено, если это не создает помех.

Ответы: 1в, 2а, 3в, 4а, 5а, 6 б.

    Подведение итогов

    Что нового для себя вы сегодня узнали?

    Чему бы вам хотелось научить своих младших братьев или сестёр после сегодняшнего урока?

Классный час: Изучение правил дорожного движения для велосипедистов «Наш друг велосипед» 8 класс

Цель:

- Изучение учащимися правил безопасной езды на велосипеде;

- Формирование культуры поведения на дороге;

- Формирование умений слушания и запоминания учебной информации, мыслить самостоятельно;

- Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Оборудование: плакаты с изображением дорожных знаков, эмблемы настроя, таблички с ответами «да» и «нет».

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, а какой настрой мы выберем сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг другу и пожелает удачи!

(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего настроения)

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, угадайте загадку:

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

Угадайте, есть ответ,

- Это мой... (велосипед)

Учитель : Да, правильно, это велосипед, наш друг! Сколько бывает у вас радости, когда вам его покупают в первый раз в жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстро, с ветерком, и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это действительно здорово!

Учитель : А кто мне скажет, кто был первым изобретателем велосипеда?

Первым изобретателем был Леонардо да Винчи (1495 год).

Первые велосипедные дорожки появились во Франции.

Самый длинный велосипед имеет 22 метра.

ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. (по словарю Ожегова)

Ребята, а какие бывают велосипеды? (детские, спортивные, взрослые, подростковые, горные и другие).

А какие марки велосипедов вы знаете? (Кама, Салют, Форвард, Патриот и другие)

Учитель: Очень большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности от незнания правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют применять правила дорожного движения в жизни.

Учитель: Ребята, а какие правила должны знать велосипедисты?

до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам.

Кататься нужно в определенных местах: в парках, во дворах, на стадионе.

Учитель: Ребята, а что означают эти знаки?

Правила дорожного движения обязывают позаботиться и об экипировке при езде на велосипеде, то есть голова, руки и ноги должны быть защищены.

Перед началом движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать шины.

Велосипедисту запрещается ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и перевозить в тёмное время суток.

3. Физкульминутка.

4. Закрепление нового материала.

Учитель: А сейчас мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать каточки с ответом «Да» и «Нет».

Велосипед – это механическое транспортное средство?

Человек, ведущий велосипед по тротуару, - пешеход?

Вам 12 лет, и вы имеете право ездить на велосипеде по проезжей части?

Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда?

Велосипедисту разрешается ездить, не держась за руль?

Учитель: Посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?

Учитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика». Вам нужно правильно собрать мозаику.

5. Итоги урока.

Учитель: Сегодняшний урок подходит к концу. Езда на велосипеде требует большого умения и навыка. Велосипедисты должны хорошо знать и выполнять правила дорожного движения. Знать и выполнять законы улиц и дорог. И тогда у вас все будет в полном порядке!

Классный час по ПДД «Правила езды на велосипеде»

Тема: «Велосипед. Правила езды на велосипеде»

Цель: Воспитание навыков безопасного поведении при езде на велосипеде.

Задачи: Расширить знания учеников о велосипеде, его устройстве, снаряжении;

Изучить правила движения велосипедистов;

Познакомить учащихся с правилами движения групповой езды на велосипеде.

Подготовительный этап:

1. Формирование творческих групп.

2. Домашнее задание группам: 1 группы «История велосипеда», 2 группа «Виды велосипедов», 3 группа «Устройство велосипеда», 4 группа «Правила движения на велосипеде».

3. Подготовка материалов презентации.

3. Рисунки – ситуации

4. Игра – «Пазлы»: «Дорожные знаки и ситуации»

4. Фонограмма песни

5. Правила-советы езды по городу на велосипеде.

Ход классного часа

Классный руководитель : Здравствуйте ребята и гости нашего классного часа.

Я хотела бы спросить ребят:

1. Что такое «Тандем»?

2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер?

3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки?

4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход?

Не на все вопросы вы ответили правильно, но это не страшно, ведь тема сегодняшнего занятия: «Велосипед. Правила езды на велосипеде». Поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы.

Ученик:

Настоящий гимн велосипедистов
Трудно было человеку
Десять тысяч лет назад,
Он пешком ходил в аптеку,
На работу, в зоосад.
Он не знал велосипеда,
Слепо верил в чудеса,
Потому, что не изведал
Всех достоинств колеса,
Солнце на спицах,
Синева над головой,
Ветер нам в лица,
Обгоняем шар земной.
Ветры и вёрсты,
Убегающие вдаль,
Сядешь и просто
Нажимаешь на педаль.
А теперь на белом свете
Все куда-то колесят,
Едут взрослые и дети
На работу, в зоосад.
Едут в баню и аптеку,
Едут к тёще на обед,
Что же будет с человеком
Через десять тысяч лет?

Основная часть:

Классный руководитель : А как давно люди стали ездить на велосипеде? Послушаем рассказ 1 группы «История велосипеда» (Приложение №1)

Ах, как мне хотелось, мальчишке,

Проехаться на велосипеде.

Не детском, не трехколесном, -

Взрослом велосипеде!

И мчаться навстречу соснам -

Туда, где сосны и ели, -

И чтоб из окна глядели,

Завидуя мне, соседи -

Смотрите, смотрите, смотрите,

Смотрите, мальчишка едет

На взрослом велосипеде!..

Да, я знаю, что бывают трехколесные велосипеды, на которых мы катались в детстве, бывают горные велосипеды, спортивные, а какие еще бывают велосипеды?

2 группа приготовила рассказ «Виды велосипедов» (Приложение №2)

Вокальная группа исполняет песню "Кручу педали, кручу". Из м/ф «Прогулка кота Леопольда»

Динамическая пауза

Классный руководитель : Отдохнули? Какие ключевые слова, связанные с темой нашего классного часа, вы услышали в этой песне? (педали, седло, дорога)

Послушаем 3 группу, которая расскажет об устройстве велосипеда. (Приложение №3)

Классный руководитель : Математикам из различных стран понадобилось более ста лет для того, чтобы досконально изучить эффект устойчивости движущегося без ездока велосипеда. Одна из первых работ на эту тему принадлежит перу французского математика Эммануэля Карвальо. Ученый издал ее в 1897 году. Вышедший спустя 110 лет фундаментальный труд американских ученых учитывает 17 основных параметров, влияющих на способность велосипеда к передвижению.

Ранее считалось, что велосипед может катиться благодаря тому, что его колеса работают по принципу гироскопа, обеспечивая устойчивость всей системе.

Но основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов стало то, что «никакого особого секрета нет». Устойчивость едущего велосипеда зависит от диаметра колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда и других параметров.

При движении по проезжей части велосипедисту необходимо знать правила дорожного движения, ведь велосипед, как и автомобиль, тоже является транспортным средством!

Об основных правилах расскажет 4 группа «Правила движения на велосипеде» (Приложение №4)

Практическая часть:

Игра по группам «Кто быстро и правильно подберет знак к ситуации на дороге».

Классный руководитель :

Я предлагаю учащимся 4 группы побыть экспертами, а остальным учащимся найти выход из следующих ситуаций:

1. Велосипедист едет по проезжей части за городским пассажирским автобусом. Как вы посоветуете ему ехать, что бы быть в безопасности и быстрее добраться в конечный пункт.

2. На узкой тропинке встречаются велосипедист и пешеход как им разойтись?

3. Старшая сестра едет на дачу, младшая просится с ней. Как в этой ситуации нужно поступить, если младшей сестре 8 лет, а старшей 14 лет?

Заключительная часть:

Классный руководитель: Вернемся к вопросам заданным в начале занятия:

1. Что такое «Тандем»? (Велосипед, у которого 2 и более седла)

2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер? (дерево)

3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки? (на руле там, где ручки переключения скоростей)

4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход? (пешеход)

Чтобы узнать, кто лучше всех понял тему сегодняшнего занятия, предлагаю вам ответить на вопросы теста.

1. Что является отличительным признаком велосипеда от других транспортных средств?

1. Количество колес.

2. Отсутствие какого-либо двигателя

2.Правлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе :

3. Является ли пешеходом лицо, ведущее велосипед по дороге?

2. Нет, он водитель.

4. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипедиста, то его действие распространяется:

1. Только на велосипедистов

2. Только на велосипедистов и пешеходов

3. Только на велосипедистов и маршрутные транспортные средства.

5. Разрешается ли перевозить пассажиров на велосипеде?

3. Да, только ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье оборудованном надежными подножками.

6. Сигналу правого поворота велосипедиста соответствует:

1. Поднятая вверх правая рука

2. Вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

7. Сигналу торможения велосипедиста соответствует:

1. Вытянутая в сторону правая рука

2. Вытянутая в сторону левая рука

3. поднятая вверх левая или правая рука.

Ответы. 1-2; 2-2; 3-1; 4-1; 5-3; 6-2; 7-3.

Благодаря присущим велосипеду положительным качествам интерес самых широких слоев населения к нему не ослабевает, о чем свидетельствует стойкая тенденция постоянного увеличения выпуска велосипедов во всем мире. Езда на велосипеде способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством.
Отсутствие двигателя делает велосипед экологически чистым и бесшумным средством передвижения, не требующим затрат на топливо. Низкая стоимость, простота в изготовлении и эксплуатации, наименьшая масса из всех колесных средств передвижения - таковы основные достоинства велосипеда.

По статистическим данным, велосипедист на дороге подвергается в пять раз большему риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водитель автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах, своевременной подачей предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств. Поэтому обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований.

В заключении ребята 4 группы вручают вам советы для Безопасной езды на велосипеде по городу.

На этом классный час, окончен, спасибо всем за работу.

Приложение №1

История велосипеда


Точного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Дело в том, что велосипеду в современном понимании предшествовало множество изобретений, имеющих его конструктивные элементы. В целом виде велосипед впервые в своих чертежах нарисовал великий изобретатель Леонардо да Винчи.
В переводе с латинского “velox” означает “быстрый”, а “pedis” – “ноги”.
По- настоящему велосипед начал совершенствоваться с начала XIX века. Однако конструкции с колесами, предназначенные для самостоятельного перемещения их человеком, упоминается уже в XV столетии.
Так, Майнингенская хроника 1447 года повествует о перемещающемся устройстве, приводимым в движение водителем. В 1761 году тележник Михаэль Каслер “проскакал” 2 километра из Браусдорфа(округ Магдебург) в поселок Бедру(нынешнее название Браусбедра). Его машина представляла собой два обитых стальными обручами деревянных колеса, которые соединялись скамеечкой для сиденья. Вес ее составлял, должно быть, приблизительно 125 килограмм.
Путь к современному велосипеду был проложен только в 1817 году Людвигом Драйсом (Карл Фридрих Христиан Людвиг Фрайгерр Драйс из Зауербронна, 1785- 1851). На своем самокате длиной 2,4 метра с 30 дюймовыми колесами он ввел новшество- управляемое переднее колесо. На этой машине Драйс сумел преодолеть расстояние от Лейпцига до Дрездена(111 километров) за 7 часов.
В 1860 году Пьер Мишо, каретник из Парижа, ремонтируя старый самокат, установил на передние колеса две педали. Уже два года спустя такие машины начали пускаться серийно под названием “велосипед”(“вело” - быстро, “пед” - нога). Братья Пьер и Эрнест наладили выпуск производства до 400 велосипедов в год.
Открытие Мишо окончательно утвердило велосипед. В 1869 году на дорогах Франции было положено начало велосипедным гонкам. Начали появляться новые усовершенствования. Если до того велосипеды изготавливались преимущественно из дерева, то в последующие 10 лет колеса оделись плотной резиной, а для рам и полых вилок начали использовать трубки.
В 1870 году англичанин Хилман начинает продавать первые полностью металлические велосипеды с высокими колесами. Величина переднего колеса, как правило, составляла 54 дюйма (современных колес- 27 дюймов, ровно в два раза меньше).
Важнейшим этапом развития велосипедной техники было изобретение относительно безопасного велосипеда с двумя одинаковыми колесами не слишком большого диаметра.
В 1870-х годах Г.Бейтс из Кройдена в Англии создал первый велосипед с приводом на заднее колесо, названный "Летучим голландцем". Его привод со шкивами и шнуром Г.Лоусон в своем "Байсиклетте", запатентованном в 1879 году, заменил цепным приводом.
Около 1885 года Дж.Старли и В.Саттон, выпустили безопасный велосипед "Ровер" с двумя колесами диметром 760 мм и цепным приводом на заднее колесо- первый низкий велосипед с цепным приводом. Он весил около 20 килограмм.
Примерно в то же время Ч.Линли и Дж.Биггс выпустили безопасный велосипед "Уиппет" с рамой приблизительно ромбообразной формы, которая после этого стала наиболее распространенной, фиксированным положением седла, педалей и руля. В раме были предусмотрены две пружины для амортизации дорожных ударов.
В 1888 году ирландец Дэнлоп изобрел и выпустил в продажу шины, наполняемые воздухом (пневматическая шина).
С этого момента наступает настоящий расцвет двухколесного велосипеда. С начала 1890-х годов несколько фирм начали производство велосипедов с ромбовидными рамами, состоящими из двух треугольников. На все велосипеды стали устанавливаться пневматические шины и роликовые цепи. Облик велосипедов практически сформировался. В 1890-х была сделана первая алюминиевая рама. В 1896 году Уильям Рейли запатентовал двухскоростную планетарную втулку, которая с 1902 года выпускалась английской фирмой Sturmey-Archer в двух и трехскоростном исполнении. Но массовое распространение планетарные втулки получили лишь в 1950-х. В 1899 году было изобретено внешнее переключение передач, правда, сильно отличавшееся от современного. В 1915 году на вооружение итальянской армии поступили складные велосипеды Bianchi с телескопическими задними перьями, листовой пружиной около каретки и пружинной вилкой. Фактически, это был первый двухподвесочный велосипед. В конце XIX- начале XX века в мире насчитывалось около миллиона велосипедистов. Первые соревнования велосипедистов состоялись в Париже в 1868 году. В 1875 году устанавливается первый мировой рекорд на одну английскую милю(1660 метров) для высокого велосипеда(2 минуты 55 секунд). В 1876 году был установлен первый неофициальный мировой рекорд на дальность поездки(за 1 час- 25, 508 километров). Официальный рекорд в этом виде, установленный в 1893 году французом Дегранжем, составлял уже 32, 325 километров. в 1893 году на шоссейных гонках Вена- Берлин за 32 часа 22 минуты было преодолено расстояние 591 километр.
В последующее десятилетие появились такие новинки, как шарикоподшипники, уменьшающие трение между движущимися частями, конвейерные методы сборки, стальные трубы, двух- и трехскоростные колесные втулки, ножной тормоз и переключатель передач - скоростей, цепного привода. Зубчато- цепная передача начала применяться на рубеже веков. Она состояла из ведущей шестерни, соединенной с рычагами, и ведомой, расположенной на ступице заднего колеса. Соединенные цепью, они и составляли передачу. Вначале такая передача на велосипедах делалась жесткой. Надо было крутить педали на каждом преодолеваемом метре, даже при спуске с горы. Холостой ход дал возможность не двигать ногами, если во время перемещения не требовалось дополнительного усилия. Посредством замены ведущей или ведомой шестерни можно было регулировать передаточное соотношение, что открывало путь к изменению скоростей. В дальнейшем ступицу заднего колеса стали изготавливать так, чтобы слева и справа на нее можно было навинчивать звездочки- шестерни различной величины. Благодаря этому появилась возможность, подкручивать заднее колесо, осуществлять замену передачи. В 30-е годы разработали первый переключатель скоростей, который, однако, не обеспечивал достаточной надежности(цепь слишком натягивалась или, наоборот, спадала). Позднее этот узел был переработан и появился современный переключатель скоростей параллельного типа. Ведущую шестерню сталь изготавливать двух- или даже трех дисковой. Специальный переключатель позволял на ходу перебрасывать цепь с одного диска на другой. В результате современный велосипедист при трех ведущих дисках и семи-девяти ведомых может располагать 21-27 скоростями. Велосипедные узлы и детали за последние 30 лет значительно усовершенствовались. Многие части, такие, как руль, рулевая колонка, валы, обода, педали, шестерни, втулка, тормоза, изготавливаются сегодня из легких металлов. Гибкие велосипедные шины(или трубки) благодаря значительному улучшению дорожных покрытий стали легче. Разработка безопасного велосипеда и его необычайная популярность в 1890-х годах повлекли за собой многие социальные изменения, в частности изменения в женской моде - появились женские брюки для велосипедных прогулок, и в женской свободе - стали обычными велосипедные прогулки в мужской компании без присмотра родителей и родственников. Многие новшества, привнесенные первыми конструкторами велосипедов, способствовали развитию автомобильной промышленности. Более того, многие из первых конструкторов автомобилей и мотоциклов сами вначале были конструкторами велосипедов, как, например, Г.Даймлер в Германии, а также Б.Харлей и А.Дэвидсон в США. Кроме того, энтузиасты велосипедного транспорта требовали улучшения шоссейных дорог, объединившись в 1880 году в Лигу американских велосипедистов, которая к 1890 году стала крупнейшей в мире спортивной ассоциацией. Моторизация транспортных средств, привела к снижению популярности велосипеда в период с 1900-х по 1920-е годы. В 1960-е годы различные фирмы стали выпускать велосипеды с небольшими колесами, складными рамами, велосипеды необычной конструкции (тандем – велосипед с длинной рамой для двух седоков) и трехколесный велосипед.
В настоящее время велоиндустрия не стоит на месте. Мы становимся свидетелями появления новейших видов велосипедов – пляжных велосипедов, зимних велосипедов, «растайбайков», велосамокатов. Всемирно известные производители автомобилей (BMW, MERCEDES-BENZ, PEUGEOT, VOLKSWAGEN) стали выпускать велосипеды под своей маркой.

Приложение №2

Горные велосипеды

Горный велосипед MTB, mountain bike

Горный велосипед является на сегодняшний день самым популярным и распространенным видом велосипедов. Этот тип велосипедов предназначен для езды по неровным дорогам, по местности с сильно пересеченным рельефом. Само понятие «горный велосипед» объединяет несколько отличающихся по назначению и конструкции подтипов. Горный велосипед – один из самых универсальных типов велосипедов, хотя лучше всего приспособлен для движения вне асфальтовых шоссе.
Горный велосипед во многом универсален - на нем можно комфортно перемещаться по городу и лесным тропам, преодолевать сложные каменистые маршруты и достаточно быстро ехать по шоссе.

Даунхильные велосипеды (Downhill)

Велосипеды, предназначенные для скоростного спуска с гор. Их основная задача – выдерживать нагрузки при движении на высокой скорости по сложной трассе. Даунхилл включен в программу Чемпионата мира по горному велосипеду. Даунхильные велосипеды обладают рядом специфических особенностей, их отличает повышенная надежность, очень крепкая конструкция. Велосипеды такого типа весят более 20 килограмм. Для велосипедов этого типа используется широкая резина, при езде центр тяжести сдвинут назад.

| мероприятие

Классный час по ПДД «Правила езды на велосипеде»

Тема: «Велосипед. Правила езды на велосипеде»

Цель: Воспитание навыков безопасного поведении при езде на велосипеде.

Задачи:

  • Расширить знания учеников о велосипеде, его устройстве, снаряжении;
  • Изучить правила движения велосипедистов;
  • Познакомить учащихся с правилами движения групповой езды на велосипеде.

Подготовительный этап:

  1. Формирование творческих групп.
  2. Домашнее задание группам: 1 группы «История велосипеда», 2 группа «Виды велосипедов», 3 группа «Устройство велосипеда», 4 группа «Правила движения на велосипеде».
  3. Подготовка материалов презентации.
  4. Тесты
  5. Рисунки – ситуации
  6. Игра – «Пазлы»: «Дорожные знаки и ситуации»
  7. Фонограмма песни
  8. Правила-советы езды по городу на велосипеде.

Ход классного часа

Классный руководитель: Здравствуйте ребята и гости нашего классного часа.

Я хотела бы спросить ребят:

  1. Что такое «Тандем»?
  2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер?
  3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки?
  4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход?

Не на все вопросы вы ответили правильно, но это не страшно, ведь тема сегодняшнего занятия: «Велосипед. Правила езды на велосипеде». Поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы.

Ученик:

Настоящий гимн велосипедистов

Трудно было человеку

Десять тысяч лет назад,

Он пешком ходил в аптеку,

На работу, в зоосад.

Он не знал велосипеда,

Слепо верил в чудеса,

Потому, что не изведал

Всех достоинств колеса,

Солнце на спицах,

Синева над головой,

Ветер нам в лица,

Обгоняем шар земной.

Ветры и вёрсты,

Убегающие вдаль,

Сядешь и просто

Нажимаешь на педаль.

А теперь на белом свете

Все куда-то колесят,

Едут взрослые и дети

На работу, в зоосад.

Едут в баню и аптеку,

Едут к тёще на обед,

Что же будет с человеком

Через десять тысяч лет?

Основная часть:

Классный руководитель : А как давно люди стали ездить на велосипеде? Послушаем рассказ 1 группы «История велосипеда » (Приложение №1 )

Ах, как мне хотелось, мальчишке,

Проехаться на велосипеде.

Не детском, не трехколесном, -

Взрослом велосипеде!

И мчаться навстречу соснам -

Туда, где сосны и ели, -

И чтоб из окна глядели,

Завидуя мне, соседи -

Смотрите, смотрите, смотрите,

Смотрите, мальчишка едет

На взрослом велосипеде!..

Да, я знаю, что бывают трехколесные велосипеды, на которых мы катались в детстве, бывают горные велосипеды, спортивные, а какие еще бывают велосипеды?

2 группа приготовила рассказ «Виды велосипедов » (Приложение №2 )

Вокальная группа исполняет песню "Кручу педали, кручу ". Из м/ф «Прогулка кота Леопольда»

Динамическая пауза

Классный руководитель : Отдохнули? Какие ключевые слова, связанные с темой нашего классного часа, вы услышали в этой песне? (педали, седло, дорога)

Послушаем 3 группу, которая расскажет об устройстве велосипеда . (Приложение №3 )

Классный руководитель : Математикам из различных стран понадобилось более ста лет для того, чтобы досконально изучить эффект устойчивости движущегося без ездока велосипеда. Одна из первых работ на эту тему принадлежит перу французского математика Эммануэля Карвальо. Ученый издал ее в 1897 году. Вышедший спустя 110 лет фундаментальный труд американских ученых учитывает 17 основных параметров, влияющих на способность велосипеда к передвижению.

Ранее считалось, что велосипед может катиться благодаря тому, что его колеса работают по принципу гироскопа, обеспечивая устойчивость всей системе.

Но основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов стало то, что «никакого особого секрета нет». Устойчивость едущего велосипеда зависит от диаметра колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда и других параметров.

При движении по проезжей части велосипедисту необходимо знать правила дорожного движения, ведь велосипед, как и автомобиль, тоже является транспортным средством!

Об основных правилах расскажет 4 группа «Правила движения на велосипеде » (Приложение №4 )

Практическая часть:

Игра по группам «Кто быстро и правильно подберет знак к ситуации на дороге ».

Классный руководитель:

Я предлагаю учащимся 4 группы побыть экспертами, а остальным учащимся найти выход из следующих ситуаций:

  1. Велосипедист едет по проезжей части за городским пассажирским автобусом. Как вы посоветуете ему ехать, что бы быть в безопасности и быстрее добраться в конечный пункт.
  2. На узкой тропинке встречаются велосипедист и пешеход как им разойтись?
  3. Старшая сестра едет на дачу, младшая просится с ней. Как в этой ситуации нужно поступить, если младшей сестре 8 лет, а старшей 14 лет?

Заключительная часть:

Классный руководитель : Вернемся к вопросам заданным в начале занятия:

  1. Что такое «Тандем»? (Велосипед, у которого 2 и более седла )
  2. Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер? (дерево )
  3. А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки? (на руле там, где ручки переключения скоростей )
  4. Если человек несет велосипед он водитель или пешеход? (пешеход )

Чтобы узнать, кто лучше всех понял тему сегодняшнего занятия, предлагаю вам ответить на вопросы теста.

1. Что является отличительным признаком велосипеда от других транспортных средств?

  1. Количество колес.
  2. Отсутствие какого-либо двигателя
  3. Масса

2. Правлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе:

  1. 12 лет
  2. 14 лет
  3. 8 лет
  4. 16 лет

3. Является ли пешеходом лицо, ведущее велосипед по дороге?

  1. Нет, он водитель.

4. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипедиста, то его действие распространяется:

  1. Только на велосипедистов
  2. Только на велосипедистов и пешеходов
  3. Только на велосипедистов и маршрутные транспортные средства.

5. Разрешается ли перевозить пассажиров на велосипеде?

  1. Да, только ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье оборудованном надежными подножками.

6. Сигналу правого поворота велосипедиста соответствует:

  1. Поднятая вверх правая рука
  2. Вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

7. Сигналу торможения велосипедиста соответствует:

  1. Вытянутая в сторону правая рука
  2. Вытянутая в сторону левая рука
  3. поднятая вверх левая или правая рука.

Ответы. 1-2; 2-2; 3-1; 4-1; 5-3; 6-2; 7-3.

Благодаря присущим велосипеду положительным качествам интерес самых широких слоев населения к нему не ослабевает, о чем свидетельствует стойкая тенденция постоянного увеличения выпуска велосипедов во всем мире. Езда на велосипеде способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством.

Отсутствие двигателя делает велосипед экологически чистым и бесшумным средством передвижения, не требующим затрат на топливо. Низкая стоимость, простота в изготовлении и эксплуатации, наименьшая масса из всех колесных средств передвижения - таковы основные достоинства велосипеда.

Лето – прекрасная пора отпусков и школьных каникул, купания, длительных прогулок и игр на свежем воздухе. К сожалению, именно летом растет процент детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. Для предотвращения несчастных случаев на дороге, необходимо проводить занятия по безопасности дорожного движения в детских садах и школах. И, конечно, огромное, решающее значение имеют беседы родителей со своим ребенком о правилах поведения на проезжей части.

Учитель начальных классов Ахметшина Р.Т.

Классный час по ПДД

Тема:«Велосипед-мой любимый вид транспорта».

Задачи : разбор маршрутов и соблюдение правил безопасного катания на велосипедах.

После изучения темы учащиеся должны ЗНАТЬ:

Безопасные места и маршруты езды на велосипеде;

Правила безопасного катания на велосипеде.

УМЕТЬ:

Выбирать наиболее безопасный маршрут езды на велосипеде;

Соблюдать правила езды на велосипеде.

Формирование у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, пропаганда среди них правил безопасного поведения на улице.

Оборудование. Велосипед, компьютеры.

Наглядные пособия . Песня «Кручу педали» (из мультфильма «Прогулка кота Леопольда», памятка «Правила езды на велосипеде», рисунки с изображением старинных видов велосипедов, словарь Ожегова, план – маршрут «По дороге в школу», программа- презентация Microsoft Power Point «Добро пожаловать в мир правил дорожного движения».

I.Организационный момент.

Правила дорожного движения - это строгий закон улиц и дорог, его нельзя нарушать. Если же не соблюдать эти правила, можно поплатиться своим здоровьем или жизнью. Закон улиц и дорог строг только к тем, кто его нарушает. А тем, кто знает ПДД, этот закон наоборот, помогает.

II. Актуализация знаний

На прошлом занятии мы прошли по улицам нашего поселка, отметили самые опасные и оживленные места, обговорили меры безопасности в этих местах. Вы поделились на группы по месту жительства и должны были составить план маршрута дороги в школу, рассказать какие опасные места встречаются на вашем пути и как вы должны действовать. Пожалуйста!

(Выступления групп.)

Спасибо! Теперь мы будем предельно осторожны.

III.Беседа.

Какой из этих знаков устанавливают возле детских учреждений?

(Показ знаков и объяснение детей)

Какой из этих знаков лишний? Почему?

Итак, не успеем мы оглянуться, как наступит летняя пора. И как говорят: «Готовь сани с лета», на занятиях по ПДД мы должны подготовиться так, чтобы эта пора прошла без дорожно - транспортных происшествий.

Но чтобы определить тему нашего занятия, отгадайте загадку.

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой … (велосипед)

Совершенно верно, на классном часе мы поговорим о вашем любимом виде транспорта - велосипеде. Многие ребята имеют велосипед. Это очень удобная машина. На велосипеде приятно прокатиться, можно съездить к другу, по делам, на прогулку.

Что такое велосипед? Какое бы вы дали определение этому слову?

Обратимся к словарю Ожегова.

Велосипед – машина для передвижения с приводом от педалей.

Предполагают, что слово «велосипед» произошло от латинского – «велокс» - быстрый, «педес» - ноги. Различают дорожные велосипеды, спортивные, для перевозки небольших грузов и другие. Первый велосипед с педалями и рулем был изобретен в России крепостным кузнецом Артамоновым. Тот далекий теперь уже 15 сентября 1801 года и считается днем рождения велосипеда.

Велосипед – очень популярное средство передвижения у школьников. Приобретая велосипед, подбирайте его по своему росту. Велосипедисту необходимо владеть машиной, поэтому управление велосипедом должно быть удобным.

Собираясь в поездку, надо тщательно осмотреть велосипед, проверить его снаряжение. Машина должна иметь надежные тормоза, так как ими в пути приходится пользоваться много раз. Руль должен быть хорошо закреплен. Если тормоза неисправны, то выезжать на таком велосипеде нельзя.

Надо проверить натяжение цепи и состояние колес (чтобы во время движения колеса не делали восьмерки). Надо также проверить давление в шинах, затяжку резьбовых соединений в осях передних и задних колес, а также в других местах.

Велосипед должен иметь исправный звонок для подачи звукового сигнала. Спереди и сзади машины должны быть установлены фонари: спереди фонарь с белым светом, а сзади с красным светом и красным светоотражателем.

Убедившись в том, что велосипед исправлен, можно спокойно совершать поездку.

Велосипед наиболее уязвим по сравнению с людьми, управляющими другими видами транспорта. Чтобы не попасть в аварию и не стать виновником несчастного случая, запомни правила передвижения на велосипеде. Продолжим работу за компьютером. Рассаживайтесь.

IV.Работа над презентацией.

Вспомним правила работы за компьютером. Прочитайте их на ваших столах.

    Не работайте на неисправном оборудовании.

    Не стучите по клавиатуре и мышке.

    Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя.

    Не дёргайте и не трогайте различные провода.

    Не садитесь за клавиатуру с грязными руками.

Упражнение для глаз.

Упражнение выполняется сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Не поворачивая головы посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1-4. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

V. Закрепление пройденного материала

Итак, мы изучили основные правила езды на велосипеде.

Вы получаете памятки правил, которые изучили, работая за компьютером. Прочитайте их. Если среди них правило, которое не прозвучало сегодня? Вложите их в свои блокноты по ПДД. Уходя на летние каникулы эти правила вы возьмете с собой, а внизу запишем такое предложение: «Эти правила я изучил». И напишите свою фамилию. Теперь сказать, что мы этого не знали, не можем. Так будем теперь внимательны, и не будем нарушителями. А вот что грозит нарушителям, нам расскажет гость нашего урока. Это участковый Насибуллин Раушан Рафаэлович.

Скажите, пожалуйста, что грозит ребятам их возраста, нарушая эти правила дорожного движения?

(Выступление участкового).

Нельзя допускать, чтобы кто-то из вас ломал деревья, нельзя, чтобы по вашей вине нарушалось движение на улице, происходили аварии, а то и несчастные случаи.

VI.Домашнее задание.

У нас в поселке нет таких мест, где бы можно было безопасно кататься на велосипеде. Поэтому пофантазируйте и нарисуйте, какой вы себе представляете велосипедную площадку, чтобы вы на ней установили.

VII. Итог занятия.

Понравился ли вам классный час?

Что дало вам это занятие?

Какой вывод для себя вы сделали?

Вам я скажу: изучайте правила движения, вырабатывайте у себя привычку соблюдать их всегда и всюду. Удерживайте своих товарищей от неправильных поступков на улицах и дорогах. Будьте внимательно!